Capaccio (SA). ‘Notte dei Campioni’ dell’intero comparto sportivo italiano lunedì in diretta TV

https://i2.wp.com/www.teleradio-news.it/wp-content/uploads/2017/12/italian-sport-avards-2017-3-615×410.jpg?resize=615%2C410&ssl=1
Ritornano con tante novità e con ospiti illustri gli “Italian Sport Awards – La notte dei Campioni dello Sport Italiano – Gran Galà del Calcio”.

L’evento, ideato e prodotto dal giornalista Donato Alfani e arrivato alla settima edizione, si svolgerà lunedì 18 dicembre nella splendida cornice del Mec Hotel di Capaccio Paestum, in provincia di Salerno.

Il premio, diventato negli anni uno fra i più importanti nel panorama nazionale, è patrocinato da CONI e FIGC.

La serata si preannuncia spettacolare anche grazie all’ausilio dei diversi media partner (Corriere dello Sport, Tuttosport, Sportitalia, Eleven Sports Italia, Radio Sportiva, Radio Castelluccio e Alfani Press), fondamentali nella realizzazione del format.

Tante le stelle del nostro sport che verranno premiate per la stagione 2016-2017, dando lustro ai meriti sportivi ma non solo, gettando lo sguardo anche al vasto mondo mediale e della comunicazione.

Un sentito ringraziamento a tutti i partners, che rendono possibile l’evento: Givova, Prota Srl, 4G Energia, Trasud, Allianz/Agenzia di Capaccio, Caseificio Tenuta Lanza, Simoda Abbigliamento, Tipografia Vitolo, Antonio Pecchia Fotographer.

Un sentito grazie anche ai fratelli Acanfora (Mec & Cerere Hotel), per la loro ospitalità e professionalità.

Siamo alla settima edizione –ha affermato Donato Alfani, presidente degli “Italian Sport Awards”- e questo è già motivo d’orgoglio.

Vorrei ringraziare tutti i membri della giuria che con il loro voto hanno supportato questo format dando giusta riconoscenza ai maggiori talenti del nostro calcio”.

Di seguito l’elenco completo dei premiati, con rispettivo riconoscimento.

SERIE A

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Giovanni Carnevali (Sassuolo); Miglior Presidente dell’anno: Claudio Lotito (Lazio); Miglior Addetto Stampa: Stefano De Martino (Lazio); Miglior Squadra dell’Anno: Atalanta; Miglior Giocatore Rivelazione: Andrea Nalini (Crotone); Miglior Arbitro di Lega Serie A dell’anno: Rocchi; Miglior Portiere dell’anno: Alex Cordaz (Crotone); Miglior Difensore dell’anno: Federico Ceccherini (Crotone); Miglior Centrocampista dell’anno: Marco Parolo (Lazio); Miglior Attaccante dell’anno: Ciro Immobile (Lazio);  Miglior Calciatore dell’anno: Ciro Immobile (Lazio); Miglior Procuratore dell’anno: Silvio Pagliari; Miglior Giovane Procuratore dell’anno: Mario Giuffredi; Miglior Allenatore dell’anno: Simone Inzaghi (Lazio); Miglior Giovane Allenatore dell’anno: Massimo Rastelli (Cagliari); Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Gabriele Zamagna (Atalanta).

SERIE B 

Miglior Portiere dell’anno: Francesco Bardi (Frosinone); Miglior Difensore dell’anno: Daniele Mignanelli (Ascoli); Miglior Centrocampista dell’anno: Danilo Soddimo (Frosinone); Miglior Attaccante dell’anno: Massimo Coda (Salernitana); Miglior Calciatore dell’anno: Amato Ciciretti (Benevento); Miglior Goal dell’anno: Massimo Coda (Spal-Salernitana); Miglior Procuratore dell’anno: Augusto Carpeggiani; Miglior Allenatore dell’anno: Christian Bucchi (Perugia); Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Filippo Fusco (Verona); Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Salvatore Di Somma (Benevento); Miglior Presidente dell’anno: Oreste Vigorito (Benevento); Miglior Addetto Stampa: Iris Travaglione (Benevento); Miglior Squadra Lega B: Benevento Calcio; Miglior Giocatore Rivelazione: Lorenzo Del Pinto (Benevento);
Miglior Giocatore Esordiente: Andrea Favilli (Ascoli); Miglior Arbitro: Gianluca Manganiello. Premi Speciali a Walter Novellino e Angelo D’Angelo (Avellino).

LEGA PRO

Miglior Portiere dell’anno: Francesco Forte (Maceratese/Rende); Miglior Difensore dell’anno: Ramzi Aya (Fidelis Andria/Catania); Miglior Centrocampista dell’anno: Antonio Vacca (Foggia); Miglior Attaccante dell’anno: Fabio Mazzeo (Foggia); Miglior Calciatore dell’anno: Riccardo Bocalon (Alessandria/Salernitana); Miglior Goal dell’anno: Davide Moscardelli (Arezzo); Miglior Bomber dell’anno: Leonardo Mancuso (Sambenedettese/Pescara); Miglior Procuratore dell’anno: Claudio Parlato; Miglior Allenatore dell’anno: Filippo Inzaghi (Venezia); Miglior Presidente dell’anno: Franco Fedeli (Sambenedettese); Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Pasquale Logiudice (Juve Stabia); Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Giuseppe Di Bari (Foggia); Miglior Addetto Stampa: Lorenzo Ansaldi (Paganese); Migliore Squadra Lega Pro: Parma; Miglior Giocatore Rivelazione: Ivan Varone (Unicusano Fondi/Ternana); Miglior Calciatore Esordiente: Alessandro Mastalli (Juve Stabia); Miglior Arbitro Lega Pro dell’anno: Antonio Giua – Asssistenti: Lorenzo Abagnara, Davide Imperiale.

SERIE D 

Premi a: Mestre, Bisceglie, Arzachena, Sicula Leonzio, Fermana, Ravenna, Gavorrano.

SPORT MARKETING AWARDS

Miglior Spot Sportivo dell’anno: Fiat; Miglior Campagna Promo Pubblicitaria: AS Roma; Miglior Campagna Promo Pubblicitaria Federazione: Rugby; Miglior Partnership con atleta: Gregorio Paltrinieri; Miglior Direttore Marketing club: Massimo Cecchini (Sassuolo); Miglior Direttore Marketing Federazione: Carlo Cecchinato (Rugby); Miglior Sito web Interattivo Club: Crotone; Miglior Sito web Interattivo Federazione: Federscherma; Miglior Società fornitrice di servizi allo sport: Givova; Miglior uso della tecnologia Federazione: Federtennis; Miglior Fan Club: Frosinone; Miglior promozione/campagna esperienziale per i tifosi: Genoa.

MEDIA AWARDS 

Giornalista Sportivo dell’anno Uomo: Andrea Santoni (Corriere dello Sport); Giornalista Sportivo dell’anno Donna: Fabiana Della Valle (La Gazzetta dello Sport); Miglior Telecronista Sportivo: Ricky Buscaglia (Mediaset Premium);
Miglior Conduttore Sportivo: Pierluigi Pardo (Mediaset); Miglior Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro (Mediaset);
Miglior Telecronista Tifoso: Raffaele Auriemma (Mediaset); Miglor Opinionista Sportivo: Mario Sconcerti (Rai); Miglior Giornalista Bordocampo Uomo: Massimo Ugolini (Sky); Miglior Giornalista Bordocampo Donna: Marina Presello (Sky);
Miglior Direttore di testata sportiva Quotidiano: Alessandro Vocalelli; Miglior Direttore di rete: Federico Ferri (Sky Sport); Miglior Programma Televisivo Sportivo: Tiki Taka; Miglior Direttore di Testata: Claudio Brachino; Miglior Format Sportivo TV Nazionale: Sky Calcio; Miglior Rubrica Sportiva Tv: Novantesimo Minuto; Miglior Tg Sportivo: Sky Sport 24
Miglior Redazione Sportiva Tv: Premium Sport; Miglior Redazione Sportiva Web: calciomercato.com; Miglior Redazione Sportiva Agenzia di stampa: Ansa; Miglior Redazione Sportiva Quotidiano: Tuttosport; Miglior Quotidiano Sportivo: Corriere Dello Sport; Miglior Quotidiano Sportivo Online: Sport Mdiaset; Miglior Settimanale Sportivo: Sportweek
Miglior Mensile Sportivo: Guerin Sportivo; Miglior Portale Sportivo: Tuttomercatoweb; Miglior Web Tv sportiva: Eleven Sports Italia; Miglior Radio Sportiva: Radio Sportiva; Miglior Format “Eventi Sportivi”: Mediaset “Premium Champions”;
Premio Speciale: Sky Serie B; Premi Speciali Tv Campane: Canale 21 “Campania Sport”, Ottochannell “Off-side”, Telecolore “Gol su Gol”; Premio Speciale: Suor Paola; Premio “alla Carriera”: Giancarlo De Sisti.

(Comunicato Stampa – Elaborato – Archiviato in #TeleradioNews © Diritti riservati all’autore)
https://www.teleradio-news.it/2017/12/16/capaccio-sa-notte-dei-campioni-dellintero-comparto-sportivo-italiano-lunedi-in-diretta-tv/

I Commenti sono chiusi